Municipalidades

San  Salvador  de  Jujuy

Departamento :  Dr. Manuel Belgrano
Categoría :  Municipio
Población :  260.316 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Arq. Raúl Eduardo Jorge
Cargo :  Intendente 
Concejo Deliberante :

Presidente :

C.P.N. Carlos  Alberto  Sadir
Vicepresidente 1ero : Sra. Rita del Valle Robles
Vicepresidente 2do : Sr. Juan Brajcich
Concejales : Dra. Marta Itati Russo Arriola
Ing. Rodolfo Orlando Nieto
Sr. José Luis Sanchez
Sra. María Alejandra Mollón
Sra. Elida Yolanda Zerpa
Dra. Alejandra Norma Patricia Armella
Ing. Luis Horacio Cosentini
Ing. Guillermo López Salgado
Dr. Marcelo Quevedo Carrillo
Carta Orgánica:  Si posee
Dirección Postal:  Av. El Éxodo Nº215 (4600) - San Salvador de Jujuy - Dr. Belgrano
Teléfonos:  0388 - 4020062 / 63
E-Mail:  municipalidad@sansalvadordejujuy.gov.ar
Página Web:  www.sansalvadordejujuy.gov.ar

San  Pedro  de  Jujuy

Departamento :  San Pedro
Categoría :  Municipio
Población :  60.420  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Julio Carlos Moises
Cargo :  Intendente
Concejo Deliberante :

Presidente :

 Javier Humberto Jurado
 Beatriz Matthew
 Beatriz Eulalia Correa
 César Augusto  Baigorri
 Vicente Luis Sangoy
 Norma Beatriz Lucena
   Miriam Viviana Murillo
 César Oscar Cordoba
Carta Orgánica :   Si posee
Dirección Postal :   Mitre Nº285 esq. Alsina  (4500) - San Pedro - San Pedro
Teléfono :   03884-424533 / 423400 / 424200 / 426006
E-Mail :   No posee
Página Web :   No posee

Libertador  General  San  Martín

Departamento :  Ledesma
Categoría :  Municipio
Población :  47.011 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Ramón Jorge Ale
Cargo :  Intendente
Concejo Deliberante :

Presidente :

 Juan Carlos Motta

 Roque Ricardo Centeno

 Oscar Ramón Jayat

 Juan Manuel Baigorria
 Cecilia Marcela Zamar
 Marcela Alejandra Ferreyra
 Enrique Alberto D'Aloia
 Roque Lorenzo Rodriguez
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Belgrano Nº350  (4512) - Libertador Gral San Martín - Ledesma
Teléfono :  03886-426054 / 423266 / 421837
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Humahuaca

Departamento :  Humahuaca
Categoría :  Municipio
Población :  13.213 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Roberto  Lamas
Cargo :  Intendente
Concejo Deliberante :

Presidente :

 Candelaria Laura Cari 
 Juan Carlos Vargas

 Alfredo Quispe

 Julio Vicente Diaz
 Elina Elizabeth Liquin

 María Irma Zamboni
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Tucumán s/n esq. Jujuy  (4630) - Humahuaca - Humahuaca
Teléfono :  03887-421375
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Perico

Departamento :  El Carmen
Categoría :  Municipio
Población :  49.125  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Rolando  Pascual  Ficoseco
Cargo :  Intendente
Concejo Deliberante :

Presidente :

 José Luis Benedetto
 José Alberto Checa
 Edgardo de Jesús Sosa
 Luciano  Demarco
 Néstor Durbal Correa
 Manuel Hugo Farfán
 Karina Fabiana Dibi
 Mireya Silvana Sosa
Carta Orgánica :   Si posee
Dirección Postal :   Alberdi Nº460 (4610) - Perico - El Carmen
Teléfono :   03884-4911170 / 4911168
E-Mail :  municipioperico@yahoo.com.ar
Página Web :  No posee

El  Carmen

Departamento :  El Carmen
Categoría :  Municipio
Población :  16.501 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Adrián  Rubén  Mendieta
Cargo :  Intendente
Concejo Deliberante :

Presidente :

Sergio Avalos

Néstor Eduardo Valencia

Omar Enrique Paita

Alvaro Rodrigo Viviani
Andrés Fernando Valencia
Víctor Hugo Gonzalez
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Belgrano Nº301  (4603) - El Carmen - El Carmen
Teléfono :  0388-4933708 / 4933765 / 4933656
E-Mail :  municipiodelcarmen@hotmail.com  

  

 municipiodelcarmen@gmail.com
Página Web :  No posee

Monterrico

Departamento :  El Carmen
Categoría :  Municipio
Población :  20.188 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Nilson  Gabriel  Ortega
Cargo :  Intendente
Concejo Deliberante :

Presidente :

Francisco Alfredo Aprile

Pablo Luciano Moreira
 

Gisela Vanesa Mamani
 

Claudia Andrea Verónica Encina
  Diego Sebastián Lara
  Sergio Claudio Brodkiewiez
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Belgrano Nº646  (4608) - Monterrico - El Carmen
Teléfono :  0388-4944038 / 4944952
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Palpalá

Departamento :  Palpalá
Categoría :  Municipio
Población :  52.631  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Alberto  Faustino  Ortiz
Cargo :  Intendente
Concejo Deliberante :

Presidente :

Alfredo Gerry
Dante Ricardo Bolañez
Ecolástico Guillermo Ramos
Juan Manuel Soler

Juan Eulogio Sanchez

Silvana Myriam Dibi
 

Inés Flores
 

Pablo Fernando Palomares
Carta Orgánica :   Si posee
Dirección Postal :  Av. Río de la Plata Nº383 Centro Cívico (4612) - Palpalá - Palpalá
Teléfono :  0388 - 4274401
E-Mail :  afortiz@cootepal.com.ar
Página Web :   www.municipiopalpala.gov.ar

La  Quiaca

Departamento :  Yavi
Categoría :  Municipio
Población :  17.199 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Dante Aníbal Velazquez
Cargo :  Intendente
Concejo Deliberante :

Presidente :

Cosme Diego Giardina
Roberto Aniceto  Toconás
Jaqueline  Sanchez
Hernán Adolfo Rodriguez
José Vasquez
Juan Carlos Flores Uzqueda
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Pellegrini Nº485 (C.P.4650) - La Quiaca - Yavi
Teléfono :  03885 - 422393 / 422201
E-Mail :  info@laquiaca.gov.ar
Página Web :  www.laquiaca.gov.ar

Fraile  Pintado

Departamento :  Ledesma
Categoría :  Municipio
Población :  15.182 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Omar  Antonio  Carrasco
Cargo :  Intendente
Concejo Deliberante :

Presidente :

Edgar José Ibañez
Marina Elvira Tellez
Jorge Adalberto Gomez
Marcelo Alejandro Lopez
José Froilán Zutara
Karina Gabriela Arraya
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Francisco de Argañaraz Nº173  (4506) - Fraile Pintado - Ledesma
Teléfono :  03886-480409 / 480013
E-Mail :  muni_frailepintado@yahoo.com.ar
Página Web :  No posee

Yuto

Departamento :  Ledesma
Categoría :  Municipio
Población :  7.916  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Rubén  Valdiviezo
Cargo :  Intendente
Concejo Deliberante :

Presidente :

Sergio Gustavo Ortiz
Ramón Rufino Barrios
Omar Federico Vera
Miguel Cortez
María Renee Rua Robles
Víctor Vidal Villafañe
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Av. Sarmiento s/n  (4518) - Yuto - Ledesma
Teléfono :  03886-498050
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Abra  Pampa

Departamento :  Cochinoca
Categoría :  Municipio
Población :  10.180 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Ariel Adolfo Machaca
Cargo :  Intendente
Concejo Deliberante :

Presidente :

Facundo Raúl Machaca 

Walter César Díaz

Godofredo  Garay

Angel Orlando Chorolque
Felisa Gladys Cruz

Aldo Facundo Gutierrez
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Senador Pérez Nº55 - Abra Pampa - Cochinoca
Teléfono :  03887-491100  /  491054
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Tilcara

Departamento :  Tilcara
Categoría :  Municipio
Población :  6.216  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Félix  Pérez
Cargo :  Intendente
Concejo Deliberante :

Presidente :

Humberto Eduardo Díaz
José Rolando Villarreal
  Vidal Omar Bustamante
  Catalino Sajama
  Antonio Ramón Bejarano
  Walter Jesús Wayar
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Marcelino Vargas Nº489  (4624) - Tilcara - Tilcara
Teléfono :  0388-4955720 / 4955365
E-Mail :   intendente@tilcara.gov.ar
Página Web :   www.tilcara.gov.ar

Santa  Clara

Departamento :  Santa  Bárbara
Categoría :  Municipio
Población :  5.119  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  José  Francisco  Vasile
Cargo :  Intendente
Concejo Deliberante :

Presidente :

Alfredo Walter Telao
Decideria Bauza
  José Luis  Estrada 
  Nora Alicia Cañizares
  Dardo Omar Ortiz
  Analía Esther Blanco
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Av. Juan Castro  s/n  (4501) - Santa Clara - Santa Bárbara
Teléfono :  03884-494049 / 494017
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Palma  Sola

Departamento :  Santa  Bárbara
Categoría :  Municipio
Población :  5.082 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Fernando  Agüero
Cargo :  Intendente
Concejo Deliberante :

Presidente :

Marcelo Facundo Flores
Eduardo Daniel Córdoba
  Nicolás D. Baquera
  Rafael Enrique Lera
  Victoria Guerrero
  Argentino Américo Díaz
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Av. Domínguez s/n  (4501) - Palma Sola - Santa Bárbara
Teléfono :  03886-496069
E-Mail :  munipalmasola@yahoo.com.ar 
Página Web :  No posee

Calilegua

Departamento :  Ledesma
Categoría :  Municipio
Población :  6.290 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Elsa  Faustina  Flores
Cargo :  Intendente
Concejo Deliberante :

Presidente :

 Jorge Fernando Martín Romero
 Francisco Amado Araya
   Francisco Leonardo Gaete
   Néstor Lorenzo Martinez
   Samuel Rolando Ceballos
   Angel del Valle Rojas
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Av.  Sarmiento Nº486  (4514) - Calilegua - Ledesma
Teléfono :  03886-428038 / 422681
E-Mail :  municipiocalilegua2@cooperlib.com.ar
Página Web :  No posee

La  Esperanza

Departamento :  San  Pedro
Categoría :  Municipio
Población :  5.195 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Sergio  Gustavo  Bautista
Cargo :  Intendente
Concejo Deliberante :

Presidente :

Bernardo Ramón Carrizo

Mario Benito Tejerina

Martín Alejandro Tolaba

Ariel Eduardo Alderete
Angel David Ortega

María del Carmen Tuquina
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Douglas Davidson s/n  (4503) - La Esperanza - San Pedro
Teléfono :  03884-420366 / 4203196
E-Mail :  munilaesperanza@hotmail.com 
Página Web :  No posee

La  Mendieta

Departamento :  San  Pedro
Categoría :  Municipio
Población :  4.081 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local : Jesús  Lorenzo  Guerra
Cargo :  Intendente
Partido Político :

 Frente para la Victoria

Concejo Deliberante :

Presidente :

Victoria San Miguel
Manuel Fabio Fernandez 
Luis Angel Medina 
Osvaldo Alejandro Paez
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Psje. 20 de Junio s/n  (4522) - La Mendieta - San Pedro
Teléfono :  03884-493454
E-Mail :  No posee
Página Web :   www.munilamendieta.com.ar

Caimancito

Departamento :  Ledesma
Categoría :  Municipio
Población :  5.391 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Pedro Ernesto Torres
Cargo :  Intendente
Concejo Deliberante :

Presidente :

 Leandro Mamani

 Francisco Javier Martinez

 Esther Beatriz Castillo

 Abel Héctor Gimenez
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Catamarca Nº473 (4516) - Caimancito - Ledesma
Teléfono :  03886-493074 / 493236
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

El  Talar

Departamento :  Santa  Bárbara
Categoría :  Municipio
Población :  2.914 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Diego César Ruiz
Cargo :  Intendente
Concejo Deliberante :

Presidente :

Esteban Patricio Ramos
Silvina Gloria Robles
Víctor César Castro
Antonio René Guerrero
Argentina Ramona Castro
 Walter David Orellana
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  4 de Octubre s/n  (4542) - El Talar - Santa Bárbara
Teléfono :  03886-15651235
E-Mail :  municipalidadeeltalar@hotmail.com 
Página Web :  No posee

El  Aguilar

Departamento :  Humahuaca
Categoría :  Municipio
Población :  2.692 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local : Sergio Osvaldo Laguna
Cargo :  Intendente
Concejo Deliberante :

Presidente :

Alba María Soto

Vicente Galian

Félix Mendez

Juana Valdiviezo
Telésforo Carlos Salas
Victor Adrián Laguna
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Av. Principal s/n Edif.Municipal (4634) - El Aguilar - Humahuaca
Teléfono :  03884-493155 / 493023
E-Mail :   tomaszerda@hotmail.com
Página Web :  No posee

 

Comisión Municipal de 1era Categoría

Yala

Departamento :  Dr. Manuel  Belgrano
Categoría :  Comisión Municipal de 1era Categoría
Población :  4.933  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Gerardo  Facundo  Vargas  Durán
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

 Gerardo Facundo Vargas Durán

Secretario :

 Mirta Morales
 

Vocal 1ero :

 Mariela Ríos
 

Vocal 2do :

 Eduardo Mariano Iturbe
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Ruta Nac. Nº 9 intersecc. Ruta Prov. Nº 4  (4616) - Yala - Dr. Belgrano
Teléfono :  0388 - 4238238
E-Mail :  info@yala.gov.ar
Página Web :  www.yala.gov.ar

 

Comisiones Municipales de 2da Categoría

Rinconada

Departamento :  Rinconada
Categoría :  Comisión Municipal de 2da Categoría
Población :  992  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Rodolfo  Abel  Apaza
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Rodolfo  Abel  Apaza

Secretario :

Ricardo Mamaní 
 

Vocal 1ero :

Martina Sabrina Perez 
 

Vocal 2do :

Angel Marcelino Llampa
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  San Martín esq. Rivadavia  (4643) - Rinconada - Rinconada
Teléfono :   03885-483001
E-Mail :  No posee
Página Web :   www.rinconada.gov.ar

San  Antonio

Departamento :  San  Antonio
Categoría :  Comisión Municipal de 2da Categoría
Población :  4.466  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Juana  Ester  Sandoval  de  Gallardo
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Juana  Ester  Sandoval  de  Gallardo

Secretario :

Gabriel Eduardo Flores
 

Vocal 1ero :

Lucio Flores 
 

Vocal 2do :

Fernando J. Arias 
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Belgrano esq. Sarmiento  (4605) - San Antonio - San Antonio
Teléfono :  0388-4998130 / 4998029
E-Mail :  cmdesanantonio@yahoo.com.ar
Página Web :  No posee

Puesto  Viejo

Departamento :  El  Carmen
Categoría :  Comisión Municipal de 2da Categoría
Población :  4.132 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local : Miguel  Sabino  Cuezzo
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Miguel  Sabino  Cuezzo

Secretario :

Marco Gonzalo Llanos
 

Vocal 1ero :

Sergio Ismael Fuenzalida
 

Vocal 2do :

Marcelo Hugo Lopez
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  BºCentro Mina  (4606) - Puesto Viejo - El Carmen
Teléfono :  03884-4913021 / 4913063
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

El  Piquete

Departamento :  Santa  Bárbara
Categoría :  Comisión Municipal de 2da Categoría
Población :  2.790 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local : Leovegildo Cano 
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Leovegildo Cano 

Secretario :

Claudia Elizabeth Sosa 
 

Vocal 1ero :

Santos Alberto Burgos 
 

Vocal 2do :

Gerardo Gnehm 
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Av. Zanco s/n  (4501) - El Piquete - Santa Bárbara
Teléfono :  03884-492072
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Maimará

Departamento :  Tilcara
Categoría :  Comisión Municipal de 2da Categoría
Población :  4.069 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Juan Bautista Mamaní
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Juan Bautista Mamaní

Secretario :

Mario Daniel Velazquez
 

Vocal 1ero :

Javier Alejandro Quispe
 

Vocal 2do :

Luciano Vilte
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Belgrano  s/n  (4622) - Maimará - Tilcara
Teléfono :  0388-4997023 (Policia)
E-Mail :  comision@maimaraweb.net
Página Web :  www.maimaraweb.net

 

Comisiones Municipales de 3era Categoría

Pampa  Blanca

Departamento :  El  Carmen
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  3.075 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Héctor Daniel Zeitune
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Héctor Daniel Zeitune

Secretario :

Rolando Ramón Segura
 

Vocal 1ero :

Juan P. Suñiga
 

Vocal 2do :

Javier Orlando Gutierrez
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Av. Comandante Espora s/n  (4606) - Pampa Blanca - El Carmen
Teléfono :  0388-4994996
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Santa  Catalina

Departamento :  Santa  Catalina
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  1.062 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Diego Armando Solis
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

 Diego Armando Solis

Secretario :

 Apolinar  Morales
 

Vocal 1ero :

 Joaquín  Roque  Solis
 

Vocal 2do :

 Florencio Humberto Coria
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal : Rivadavia  s/n  (4655) - Santa Catalina - Santa Catalina
Teléfono :  03887-491140
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Hipólito  Yrigoyen

Departamento :  Humahuaca
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  925 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Rubén  Avelino  García
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

 Rubén  Avelino  García

Secretario :

Santos Miguel Castro
 

Vocal 1ero :

Higidio Cruz
 

Vocal 2do :

Patricio Cruz
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Av. Independencia  s/n  (4632) - H.Irigoyen - Humahuaca
Teléfono :  03887-421236
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Volcán

Departamento :  Tumbaya
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  1.592  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Orlando René Galindez
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Orlando René Galindez

Secretario :

Rubén Alejandro Machaca
 

Vocal 1ero :

Elder Dominguez
 

Vocal 2do :

Marcela Fabiana Arjona
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  F.de Gurruchaga Nº91  (4616) - Volcán - Tumbaya
Teléfono :  0388-4906009
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Susques

Departamento :  Susques
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  2.263  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Héctor Alberto Luzco
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Héctor Alberto Luzco

Secretario :

Inocencia Luisa Jorge
 

Vocal 1ero :

Wilfredo  Soriano
 

Vocal 2do :

José  Ramos 
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Av. San Martín Nº110  (4641) - Susques - Susques
Teléfono :  03887-490221 / 490229
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Yavi

Departamento :  Yavi
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  1.048  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Lucio  Martinez
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Lucio  Martinez

Secretario :

Vícente Ambrosio  Gregorio
 

Vocal 1ero :

Víctor Cruz
 

Vocal 2do :

Juan Carlos  Churquina 
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Reconquista  s/n  (4651) - Yavi - Yavi
Teléfono :  03887-491138
E-Mail :  No posee 
Página Web :  No posee

Tumbaya

Departamento :  Tumbaya
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  741  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Hugo  Nicolás  Mamaní
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Hugo  Nicolás  Mamaní

Secretario :

Guido Mendez 
 

Vocal 1ero :

Florencio Cruz
 

Vocal 2do :

Lidia Florinda Cruz
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Salta esq. Quintana  (4618) - Tumbaya - Tumbaya
Teléfono :  0388-4996001 / 4996008 / 4996015 / 4996021
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Purmamarca

Departamento :  Tumbaya
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :   2.325 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Marcelo Raymundo  Aramayo
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Marcelo Raymundo  Aramayo 

Secretario :

Oscar Daniel Tolaba
 

Vocal 1ero :

Washington Jesús Cruz
 

Vocal 2do :

Santiago Lamas
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Belgrano  s/n  (4618) - Purmamarca - Tumbaya
Teléfono :  0388-4908073 / 4908057
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Vinalito

Departamento :  Santa Bárbara
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  1.283  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  José  Andrés  Acuña
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

José  Andrés  Acuña

Secretario :

Marisol  Avila 
 

Vocal 1ero :

Juan Francisco Salvatierra 
 

Vocal 2do :

Jesús Alberto Maita 
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Vinalito  (4518) - Vinalito - Santa Bárbara
Teléfono :  03886-433091
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Valle Grande

Departamento :  Valle Grande
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  966  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Eduardo  René  Tolaba
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Eduardo  René  Tolaba

Secretario :

Carmen Modesta Santos 
 

Vocal 1ero :

Nora Analía Soruco 
 

Vocal 2do :

Heriberto Canavire 
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Buenos Aires  s/n  (4513) - Valle Grande - Valle Grande
Teléfono :  03886-461001
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Cieneguillas

Departamento :  Santa Catalina
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  893 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Sebastian Cruz
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Sebastian Cruz

Secretario :

Dalmaso  Martinez
 

Vocal 1ero :

 Jorge Raúl Cari
 

Vocal 2do :

Guillermo Mamani 
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Independencia y 25 de Mayo  (4653) - Cieneguillas - Santa Catalina
Teléfono :  03887-491130
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Pampichuela

Departamento :  Valle Grande
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  298 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Luis Alberto Arias
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Luis Alberto Arias

Secretario :

Segundo Juvencio  Guitián 
 

Vocal 1ero :

Eduardo Teofilo  Virazate
 

Vocal 2do :

Julio César Ortuño
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Pampichuelas  (4513) - Pampichuelas - Valle Grande
Teléfono :  03886-462001
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Tres Cruces

Departamento :  Humahuaca
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  536 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Crespín  Rueda
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Crespín  Rueda

Secretario :

Hugo Wilfredo Martinez
 

Vocal 1ero :

Alfredo Hugo Mamaní
 

Vocal 2do :

Ernesto Napoleón Lamas
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal : Av. Francisco Pastor  s/n  (4634) - Tres Cruces - Humahuaca
Teléfono :   03887-494007
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Caspalá

Departamento :  Valle Grande
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  326 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Andrea Justina Coronel
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Andrea Justina Coronel

Secretario :

Rodolfo Benjamín Coronel
 

Vocal 1ero :

Alfredo Ariel Choque
 

Vocal 2do :

Delia Fortunata Quipildor
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Misiones  s/n  (4631) - Caspalá - Valle Grande
Teléfono :  No posee
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Coranzuli

Departamento :  Susques
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  1.048 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Florencio  Tinte
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Florencio  Tinte

Secretario :

Carlos Damian Puca
 

Vocal 1ero :

Orlando René Urbano
 

Vocal 2do :

Nelson Osvaldo Gainza
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Av. San Martín  s/n  (4643) - Coranzuli - Susques
Teléfono :   03887-481001
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Santa  Ana

Departamento :  Valle Grande
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  451  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Néstor Carlos  Luere
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Néstor Carlos  Luere

Secretario :

Marcos Farfán
 

Vocal 1ero :

Antonio Fernandez 
 

Vocal 2do :

Enrique Martín Ontiveros 
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Central  s/n  (4631) - Santa Ana - Valle Grande
Teléfono :  03887-462001
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Mina  Pirquitas

Departamento :  Rinconada
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  1.224 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Leonardo Flores
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Leonardo Flores

Secretario :

Mariano  Trejo
 

Vocal 1ero :

Marcelino Cleto Flores
 

Vocal 2do :

Francisco Trejo 
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Mina Pirquitas  (4643) - Mina Pirquitas - Rinconada
Teléfono :  0388-4221284  (Radio del M.B.S.)
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Abdon Castro Tolay

Departamento :  Cochinoca
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  1.338 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Bruno Sarapura
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Bruno Sarapura

Secretario :

José Arsenio Flores
 

Vocal 1ero :

Fortunato Morales
 

Vocal 2do :

Armando Morales
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Av. Lavalle s/n (4641) - Abdón Castro Tolay - Cochinoca
Teléfono :  03887-4263414  /  491144
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Abralaite

Departamento :  Cochinoca
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  429 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Rubén Baleriano Farfán
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Rubén Baleriano Farfán

Secretario :

Aquilino Damaso Rivero
 

Vocal 1ero :

René Ramón Benicio
 

Vocal 2do :

Wilfredo César Valdiviezo
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Comisión Municipal - Abralaite - Cochinoca
Teléfono :  03887-480001
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Puesto del Marquez

Departamento :  Cochinoca
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  709  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local : Verónica Gabriela Andrea Julian
Cargo :  Presidenta de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Verónica Gabriela Andrea Julian

Secretario :

Bernardo  Rioja
 

Vocal 1ero :

José Delfor  Cussi
 

Vocal 2do :

Florencio Luciano  Erazo
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  9 de Julio esq. Lavallén (4644) - Puesto del Marquez - Cochinoca
Teléfono :  03887-491088
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Barrios

Departamento :  Yavi
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :   682 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Humberto Viviano Flores
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Humberto Viviano Flores

Secretario :

María Magdalena Martinez
 

Vocal 1ero :

Robustiano Avelino  Burgos
 

Vocal 2do :

Héctor Beltrán  Vilca
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Vicente Armella esq. Pasaje  (4650) - Barrios - Yavi
Teléfono :  03885-422960
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Pumahuasi

Departamento :  Yavi
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  964  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Daniel  Ignacio
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Daniel  Ignacio

Secretario :

Teodoro  Idalgo
 

Vocal 1ero :

Próspero César Fernandez
 

Vocal 2do :

Paulino Subelza  
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Av. San Martín esq. San José  (4644) - Pumahuasi - Yavi
Teléfono :   03887-491141
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Catua

Departamento :  Susques
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  480 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Yolanda María Cruz
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Yolanda María Cruz

Secretario :

Víctor Valeriano Guitián

 

Vocal 1ero :

Jorge René Gerón
 

Vocal 2do :

Juan Francisco Cruz  
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  San  Martín  s/n  (4631) - Catua - Susques
Teléfono :  03887-484001
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Aguas Calientes

Departamento :  El Carmen
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  4.018 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Jaime  René  Segovia
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Jaime René Segovia

Secretario :

Eduardo Héctor Tejerina
 

Vocal 1ero :

Roxana Beatriz Benitez
 

Vocal 2do :

Miriam Ester Mercado
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Manzana 8 Lote Nº3  (4631) - Aguas Calientes - El Carmen
Teléfono :  03887-4944478
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

El Fuerte

Departamento :  Santa Bárbara
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  542 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Santiago Sabas Flores
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

 Santiago Sabas Flores

Secretario :

 Bernardo  Rojas 
 

Vocal 1ero :

Inocencio Carlos Rojas
 

Vocal 2do :

Cristian Sebastian Molina
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Eugenio Snopek  s/n  (4501) - El Fuerte - Santa Bárbara
Teléfono :  03884-470001
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Cangrejillos

Departamento :  Yavi
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  373 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Nicolás Alberto Cruz
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Nicolás Alberto Cruz

Cipriano Rogelio Canavire
  Cecilia Estela  Zerpa
  Jorge Daniel  Vilte
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Independencia Nº215  (4644) - Cangrejillos - Yavi
Teléfono :  03887-491223
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

El Cóndor

Departamento :  Yavi
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  540 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  René Emilio  Gimenez
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

René  Emilio  Gimenez

Secretario :

Jorge Fernando Torres
 

Vocal 1ero :

Rafaela Diaz  
 

Vocal 2do :

Ricardo Fidel  Tolaba 
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Calle s/n  (4644) - El  Cóndor - Yavi
Teléfono :  03887-480101
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

San Francisco

Departamento :  Valle Grande
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  410  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  René Alberto Tolaba
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

René Alberto Tolaba
Lino Lázaro Lopez 
  Rosendo  Gorena
  Oscar Leaño
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Av. San Martín  s/n  (4655) - San Francisco - Valle Grande
Teléfono :  03886-463001 / 421431
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Cusi  Cusi

Departamento :  Santa Catalina
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  1.117 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Migel Angel Acho
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Migel Angel Acho

Secretario :

Mario Rubén Licantica
 

Vocal 1ero :

Silvia Quispe
 

Vocal 2do :

Sebastian Arias
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Av. Principal  s/n  (4643) - Cusi Cusi - Santa Catalina
Teléfono :  03885-487001
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Huacalera

Departamento :  Tilcara
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  2.064 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Hugo Humberto Vilte
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

 Hugo Humberto Vilte

Secretario :

 Oscar Rolando Alavar
 

Vocal 1ero :

 Félix Gustavo Vega

 

Vocal 2do :

 Ceferino Daniel Sajama 
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Av. 20 de Junio esq. Lavalle  (4626) - Huacalera - Tilcara
Teléfono :  0388-4955204 (Cabinas Públicas)
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Rosario de Río Grande

Departamento :  San Pedro
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  1.307  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Daniel  Luis  Jerez
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Daniel  Luis  Jerez

Secretario :

Neri Rolando Cardozo 
 

Vocal 1ero :

Juan  Bargas
 

Vocal 2do :

Osvaldo Alejandro Nieto
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Buenos Aires  s/n  (4522) - Barro Negro - San Pedro
Teléfono :  03884-420975
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Arrayanal

Departamento :  San Pedro
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  960 habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local : Julia Beatriz Simon
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Julia Beatriz Simon

Secretaria :

Marina Isolina Vera
 

Vocal 1ero :

Ernesto Javier Vargas 
 

Vocal 2do :

Efraín Augusto Cardozo
Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Jujuy  s/n  (4500) - Arrayanal - San Pedro
Teléfono :  03884-422479 / 422529
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee

Rodeito

Departamento :  San Pedro
Categoría :  Comisión Municipal de 3era Categoría
Población :  3.074  habitantes  (Dato Provisorio Censo 2010)
Jefe de Gobierno Local :  Eduardo  Jorge  Orellana
Cargo :  Presidente de la Comisión Municipal
Concejo Comunal :

Presidente :

Eduardo  Jorge  Orellana

Secretario :

Blanca Natalia Nieves 
 

Vocal 1ero :

Evelia Rocío Isamendi
 

Vocal 2do :

Carta Orgánica :  No posee
Dirección Postal :  Rodeito  (4500) - Rodeito - San Pedro
Teléfono :  03884-422592
E-Mail :  No posee
Página Web :  No posee